Минздрав и Минобразования запретили пускать в школы и садики детей без прививок. Это противоречит закону

Автор:
Степан Смышляев
Дата:

Министерство здравоохранения и Министерство образования и науки призвало местные государственные администрации не пускать в детские учреждения детей, которым не сделали прививки, — указано в совместном письме ведомств.

Что говорят министерства?

Они утверждают, что в стране сложилась «неустойчивая эпидемическая ситуация по инфекционным болезням», а с начала года почти 30 тысяч человек заболели корью, 13 из них — умерли. «Заболеваемость корью, краснухой, эпидемическим паротитом, коклюшем, дифтерией приобретает угрожающий характер, о чем свидетельствует чередование периодов подъема и спада заболеваемости», — сказано в письме.

Через риск массового распространения болезней, который увеличивается с началом учебного года, министерства просят обеспечить прививки детей и «недопущение непривитых (при отсутствии противопоказаний) детей в учреждения образования».

«Указанное требование предусмотрено в статье 15 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней», согласно которой детям, которые не получили профилактических прививок согласно календарю прививок, посещение детских учреждений не разрешается», — констатируют в Минздраве и Минобразования.

Пресс-служба Министерства здравоохранения

Пресс-служба Министерства здравоохранения

Они также напомнили, что до шести лет детей должны вакцинировать от гепатита В, туберкулеза, кори, паротита, краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и Хиб-инфекции. В 6-летнем возрасте — еще раз сделать прививки против дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи и паротита.

Что написано в законе?

Закон «О защите населения от инфекционных болезней» предусматривает, что детей принимают в школы, садики и другие заведения, если у них есть медицинская справка с информацией о прививках. Но если детям сделали прививку слишком поздно — проводится консилиум врачей, который решает, можно ли принять ребенка в учреждение.

В разъяснении Минздрава и Минобразования, которое они сделали в сентябре 2014 года, утверждается, что врачебно-консультативная комиссия должна осматривать и детей, родители которых отказываются от прививок. И она может позволить ребенку посещать учреждение.