Порошенко задекларировал проценты от вкладов в собственном банке МИБ. Суммарно доходы президента выросли до 77,2 млн гривен

Дата:
Порошенко задекларировал проценты от вкладов в собственном банке МИБ. Суммарно доходы президента выросли до 77,2 млн гривен

Facebook / Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко задекларировал около 50 тысяч долларов дохода от вкладов в Международном инвестиционном банке (МИБ). Об этом сообщается на сайте Единого реестра деклараций.

В декларации отображены пять вкладов, проценты от которых суммарно составили почти 1,4 миллиона гривен.

Единый реестр деклараций / Петр Порошенко

По данным Национального банка на 1 января 2017 года, основным акционером МИБ является сам Порошенко, суммарно владеющий 60% акций финучреждения.

В конце августа, по данным Единого реестра деклараций, доход главы государства за текущий год составил около 75,8 миллиона гривен ($2,7 млн), что в 4,5 раза выше, чем за весь 2017 год. Тогда он обнародовал доходы в размере 16,3 миллиона гривен (около 580 тысяч долларов).

В июле Порошенко получил 30 миллионов гривен дивидендов от компании «Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд «Прайм Эссетс Кэпитал». Это инвестфонд самого президента. На момент создания в 2005 году он назывался «ЗНКИФ Петра Порошенко».