Ночью: Чехия хочет перенести посольство в Израиле в Иерусалим, акции Apple упали после презентации iPhone, появилось первое видео домогательств Вайнштейна

Автор:
Елена Мельник
Дата:

После презентации iPhone акции Apple упали

apple.com

Акции компании Apple упали после презентации новых гаджетов 12 сентября. По данным биржи Nasdaq, накануне акции компании выросли с 218 до 223 долларов, а непосредственно в день презентации цена одной акции снизилась на 2 доллара — до 221 доллара. Напомним, 12 сентября Apple представила три новых модели iPhone, а также Apple Watch Series 4, которые могут сделать электрокардиограмму и вызвать службу спасения.

Матиос: Экс-бойцы «Торнадо» могли выходить на улицу из Лукьяновского СИЗО

Экс-бойцы «Торнадо», которые устроили бунт в СИЗО, могли выходить на улицу из изолятора. По словам главного военного прокурора Анатолия Матиоса, «торнадовцы» имели не только ключи, но и магнитные карточки, которые открывали дверь. Он также отметил, что сотрудники СИЗО за 1,5 года не провели в камере «Торнадо» ни одного обыска, а должны были делать это еженедельно для того, чтобы найти запрещенные вещи и предметы. После задержания бойцов в изоляторе правоохранители нашли 142 телефона.

Появилось первое видео домогательств со стороны продюсера Вайнштейна

David Shankbone / Flickr

Британский телеканал Sky News опубликовал видео встречи Харви Вайнштейна с предпринимательницей Мелиссой Томпсон. Запись стала первым видеодоказательством домогательств голливудского продюсера, о которых ранее заявляли десятки женщин. Видео записано в 2011 году на вебкамеру ноутбука, на котором Томпсон показывала деловую презентацию в нью-йорксом офисе Weinstein Company.

Томпсон ожидала, что ее примут в отделе маркетинга, однако Вайнштейн встретил девушку лично, закрыл за собой дверь и велел персоналу не беспокоить их. В ходе встречи Вайнштейн неоднократно прикасается к ней, гладит по плечу и флиртует. В тот же день Вайнштейн пригласил Томпсон на вечернюю встречу в ресторан, расположенный в холле отеля Tribeca Grand Hotel. В этом отеле продюсер завел девушку в свой номер и, как утверждает Мелисса, там ее изнасиловал. Однако этот момент камера компьютера не записала, а сам Вайнштейн этот факт отвергает.

Чехия хочет перенести посольство из Тель-Авива в Иерусалим

Dan / Flickr

Власти Чехии планируют перенести свое посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Сделано это будет в три этапа, первым шагом станет открытие в следующем месяце почетного консульства. Затем в Иерусалим переместят представительства чешских государственных учреждений по продвижению инвестиций, торговли и туризма.

В Китае внедорожник въехал в толпу людей: погибли девять человек, 43 ранены

Chien-Chung Chen / Flickr

В китайской провинции Хунань водитель внедорожника протаранил толпу людей. По меньшей мере девять человек погибли и еще 43 пострадали. Инцидент произошел вечером 12 сентября на многолюдной площади города Хэнъян. Правоохранители задержали водителя. 54-летний мужчина ранее был судим за поджог и торговлю наркотиками. Причины ДТП устанавливаются. Всех раненых доставили в больницу.