Глава Минэнерго: Тарифы на газ для населения повысят, но окончательная цена не определена

Автор:
Анастасия Котова
Дата:

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что повышение тарифов на газ для населения произойдет, но окончательная цена пока не определена. Об этом он заявил журналистам в среду в Киеве, отвечая на вопрос о возможном повышении цены на газ на 23%, передает «Интерфакс-Украина».

«Премьер уже сказал, что мы не можем вести конструктивные переговоры с Международным валютным фондом, поэтому повышение будет. Но на сколько — я не могу сказать, так как не являюсь участником переговоров», — сказал министр.

Он пояснил, что ни он, ни Минэнерго не являются стороной переговоров с МВФ, в том числе и по окончательной цене на газ.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман пообещал проинформировать общественность о результатах переговоров с прибывшими в страну представителями миссии Международного валютного фонда.

«Ранее меморандум с кредиторами подписывали и не выполняли обещанное. А это подорвало доверие к Украине. Я должен решать этот вопрос. Миссия МВФ приехала. Мы работаем, у нас конструктивные отношения. Через две недели сообщим о результатах переговоров», — написал он в Twitter.

Миссия МВФ во главе с Роном ван Роденом начала работу в Киеве 6 сентября. Владимир Гройсман провел переговоры с главой миссии.

С июля 2017 года Украина находится в сложном переговорном процессе с МВФ по газовому вопросу. Фонд настаивает на повышении цены газа для населения, которое, по разным оценкам, может составить от 30 до 60%, в связи с ростом цен на международных рынках, тогда как премьер считает такое резкое повышение неоправданным.

Позиция Фонда является достаточно жесткой, так как Кабмин в прошлом году принял решение о повышении цены на газ, что позволило Украине получить транш кредита МВФ, однако впоследствии в одностороннем порядке отказался его выполнять.