В Техасе женщина-полицейский застрелила соседа в его же квартире, приняв за вора

Автор:
Анастасия Котова
Дата:

Накануне в американском штате Техас арестовали 30-летнюю сотрудницу полиции Далласа Амбер Гайгер, которую обвиняют в непредумышленном убийстве 26-летнего афроамериканца Ботама Шема Жана, сотрудника консалтинговой компании PWC, — сообщает AP.

В четверг, шестого сентября, Гайгер вернулась в многоквартирный дом в Далласе после 15-часовой рабочей смены. Она обнаружила открытой дверь своей — как считала женщина — квартиры. Внутри она увидела чернокожего мужчину, приняла его за вора и застрелила.

Однако вскоре Гайгер поняла, что просто перепутала этажи и вошла не в свою квартиру, а в квартиру убитого. Она позвонила в полицию и сообщила о случившемся. Один из соседей даже снял видео, как Гайгер ходит по коридору и плача разговаривает по телефону, а потом вывозят тело убитого мужчины.

Родные и близкие Жана, а также общественные активисты потребовали арестовать Гайгер. Мать убитого обвинила сотрудницу полиции в том, что та застрелила ее сына из-за цвета кожи. Сама Гайгер попросила прощения у семьи Жана.

Девятого сентября женщину-полицейского отправили в тюрьму, но через несколько часов выпустили под залог в 300 тысяч долларов, — пишет издание Heavy.com.

Амбер Гайгер работала в полиции последние четыре года. Это уже не первый случай применения ею оружия против человека. В мае 2017 года она ранила в живот мужчину по имени Увалдо Перес, когда тот устроил перестрелку с полицией. Позднее он признался, что пытался отобрать оружие у Гайгер. В тот раз женщину не стали отстранять от работы в полиции.