Дело Скрипалей: США, Германия, Франция и Канада поддержали выводы Великобритании

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Дело Скрипалей: США, Германия, Франция и Канада поддержали выводы Великобритании

Інтерфакс

Соединенные Штаты Америки, Германия, Канада и Франция поддержали выводы Великобритании о причастности России к отравлению экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, передает ВВС.

«Мы полностью доверяем британским выводам относительно того, что двое подозреваемых были офицерами российской военной разведслужбы, известной как ГРУ, и что эта операция была почти наверняка одобрена на высоком уровне в руководстве (Росии — Ред.)», — говорится в заявлении.

Лидеры этих стран высоко оценили работу британских специалистов в расследовании отравления Скрипалей и поддерживают выдвинутые накануне обвинения в попытке убийства в адрес двух подозреваемых — россиян Александра Петрова и Руслана Боширова.

Главы США, Великобритании, Германии, Канады и Франции призвали Россию полностью раскрыть всю информацию по программе «Новичок» для Организации по запрещению химического оружия.

Скрипалей отравили в марте. Власти Великобритании обвинили в этом российские спецслужбы, которые использовали нервно-паралитическое вещество «Новичок». Россия обвинения опровергла, однако этот инцидент значительно ухудшил российско-британские отношения. Правительство Великобритании даже заявило, что введет санкции против РФ, если ее причастность к этому отравлению будет доказана.

В конце июня в городе Эймсбери, рядом с Солсбери, двоих людей нашли в тяжелом состоянии. Сначала назвали причиной отравление наркотиками, но позже в Лондоне заявили, что они подверглись действию того же вещества, что и Скрипали.

В августе США ввели санкции против России за это отравление.