В Украине остановили вещание российского телеканала RTVI. На канале надеются, что здравый смысл победит

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
В Украине остановили вещание российского телеканала RTVI. На канале надеются, что здравый смысл победит

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания на шесть месяцев ограничил ретрансляцию российского телеканала RTVI в Украине, сообщил в Facebook член Нацсовета Сергей Костинский.

Регулятор считает, что канал систематически нарушал положения закона «Об информации», запрещающие призывы к свержению конституционного строя, пропаганду войны, насилия и жестокости; а также закон «О кинематографии», запрещающий демонстрировать фильмы, которые пропагандируют ведомственные органы государства-агрессора.

«Национальный совет фиксировал нарушения в течение 2017—2018 годов, неоднократно обращался к правообладателю и дистрибьютору телеканала, каждый такой список публиковался на сайте регулятора», — говорит Костинский.

Жалобы Нацсовета телеканал игнорировал. Поэтому Нацсовет на шесть месяцев прекратил ретрансляцию телеканала на территории Украины. Поскольку у канала британская лицензия, Нацсовет сообщит о своем решении регуляторному органу Великобритании — OFCOM.

Генеральный продюсер телеканала Алексей Пивоваров назвал это решение, идущим «вразрез со здравым смыслом и юридическими нормами». По его словам, поскольку Украина постоянно обновляет список запрещенных фильмов и актеров, телеканал физически не может корректировать эфирную сетку. Он также отметил, что канал освещает все точки зрения на разные события, поэтому в его эфире появляются «враждебные украинскому правительству» люди.

«Сегодняшняя новость из Киева не стала для нас сюрпризом, но мы до последнего надеялись, что здравый смысл у Нацсовета победит. Это надежда по-прежнему с нами», — сказал Пивоваров.

По его словам, RTVI показывают более 100 операторов по всей Украине и смотрят «десятки тысяч людей». Он считает, что они смогут и дальше смотреть канал через интернет, «где Украина у нас входит в тройку регионов с самой большой аудиторией». Он также считает, что идет речь не о приостановлении, а о запрете вещания канала в Украине.