Возле Рады больше тысячи человек требуют изменить правила выборов. Они угрожают бессрочным митингом

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Возле Рады больше тысячи человек требуют изменить правила выборов. Они угрожают бессрочным митингом

Мария Жартовская / «Бабель»

Более тысячи человек митингуют на площади Конституции у здания Верховной Рады. Они требуют, чтобы депутаты приняли во втором чтении проект Избирательного кодекса, — передает корреспондент «Бабеля».

В акции участвуют представители партий «Национальный корпус», «Свобода», Объединение «Самопоміч», «Рух новых сил», «УКРОП», «Народный Рух Украины», «Демократический Альянс», «Аграрная партия», «Гражданская позиция» и общественных организаций. Всего у парламента собрались представители около 20 объединений.

Мария Жартовская / «Бабель»

Мария Жартовская / «Бабель»

На площади установили сцену, с которой выступают представители политических сил. Они требуют, чтобы до 16 октября парламент начал рассматривать проект Избирательного кодекса во втором чтении. В противном случае грозят начать бессрочную акцию.

Мария Жартовская / «Бабель»

Проект Избирательного кодекса внес в парламент спикер Андрей Парубий и депутаты Александр Черненко (БПП) и Леонид Емец («Народный фронт»). Он предусматривает, что выборы в Раду и местные советы будут проходить по открытым партийным спискам, а проходной барьер для партий на выборах в парламент снизится до 4%. В ноябре 2017 года парламент принял этот проект в первом чтении, но уже почти год не может приступить ко второму.

Сейчас выборы в парламент Украины проходят по смешанной системе: 225 депутатов выбирают на мажоритарных округах, где побеждает кандидат, которого поддержало большинство избирателей, еще 225 — по закрытым партийным спискам, когда количество мест партии в парламенте зависит от того, сколько избирателей за нее проголосовали. Партии сами — без влияния избирателей — формируют списки и порядок кандидатов в них. При открытых партийных списках избиратели смогут определять места кандидатов в партийных списках.