Рада проголосовала за уголовную ответственность для россиян, которые незаконно пересекли госграницу

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
Рада проголосовала за уголовную ответственность для россиян, которые незаконно пересекли госграницу

facebook.com

Сегодня парламент принял в первом чтении законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за незаконное пересечение государственной границы гражданами страны-агрессора. Проект закона поддержал 241 народный депутат, передает «112 Украина».

Законопроект №7017 предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет за незаконное пересечение госграницы Украины российскими гражданами (или лицами с другим гражданством в пользу РФ). В частности, речь идет о проникновении на украинскую территорию вне пунктов пропуска без необходимых документов или с документами, содержащими недостоверные сведения.

Если такое нарушение совершено повторно или группой лиц, ответственность ужесточается до лишения свободы от 3 до 5 лет. Наиболее сурово будут наказывать за описанное нарушение с применением оружия — лишением свободы до 8 лет.

До принятия данного законопроекта в Украине действовали такие санкции за незаконное пересечение границы: 1700—3400 гривен штрафа или административный арест до 15 суток; а в случае нарушения группой или повторно в течение года — штраф от 3400 до 8500 грн. С тех пор парламент увеличивал штрафы за незаконное пересечение границы.

Сейчас действует порядок въезда иностранцев на территорию временно аннексированного Крыма, утвержденный постановлением Кабмина от 16 сентября 2015 года. Согласно документу, иностранные журналисты должны согласовывать визит на полуостров с Министерством информационной политики, а правозащитники и представители международных неправительственных организаций — с МИД.

Кроме того, в список обоснований, по которым иностранные граждане могут получить разрешение на въезд в Крым, включили проповедование религиозных вероучений, выполнение религиозных обрядов или удовлетворение религиозных потребностей (исключительно по ходатайству или согласованию с Министерством культуры), а также участие в мероприятиях Меджлиса крымскотатарского народа.

На данный момент единственный законный способ посетить Крым — с территории Украины. При этом иностранцы не могут оформить разрешение или подать документы для въезда на территорию аннексированного Крыма, находясь за границей. Для получения разрешения они должны ехать в Украину.