В Финском заливе началось строительство «Северного потока-2»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Финском заливе началось строительство «Северного потока-2»

Nord Stream 2 AD

Компания Nord Stream начала строить газопровод «Северный поток-2» в Финском заливе, сообщает пресс-служба компании.

12-метровые трубы весом 24 тонны будут сваривать между собой на борту судна Solitaire. Их будут доставлять на него из ближайшего логистического центра. После соединения труб сварные швы проверят и газопровод опустят на морское дно. Исследовательские судна Oceanic и Olympic Triton, будут обследовать морское дно, чтобы проверить точность расположения газопровода.

Что известно о «Северном потоке-2»?

«Северный поток-2» пройдет по дну Балтийского моря из России в Германию. Общая протяженность газопровода составит свыше 1200 км, а ожидаемая мощность — 55 миллиардов кубометров в год. Строит его компания Nord Stream 2 AD, которую учредил российский газовый монополист «Газпром».

Газопровод пройдет по территории России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Немецкие власти в марте текущего года завершили выдачу всех документов для строительства «Северного потока-2», а уже в конце июля в Грайфсвальдском заливе начали прокладку труб.

Разрешение на строительство газопровода также дали Финляндия и Швеция. Резко против проекта выступает Дания, однако официальный Копенгаген готов пойти на уступки, если Россия гарантирует сохранение транзита газа через Украину.

Кто поддерживает проект?

Сторонниками проекта считаются страны, чьи компании инвестируют в газопровод, обеспечивают его заказами на поставку газа либо получают прибыль от строительства «Северного потока-2». Среди них – компании из Нидерландов, Великобритании, Австрии, Франции, Италии, Чехии, Швейцарии, Мальты и Норвегии.

В середине августа, перед встречей с президентом РФ Владимиром Путиным канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что «Северный поток-2» укрепит европейскую газотранспортную систему, минимизирует риски транзита и обеспечит рост потребления газа в Европе.

Кто против?

Противниками проекта выступают страны, которые резонно боятся потери прибыли от транзита «голубого топлива» по своей территории. Активно против строительства выступает Украина. Ожидается, что после запуска газопровода украинская газотранспортная система потеряет свое стратегическое значение.

Также против строительства «Северного потока-2» выступают США. По их мнению, это подорвет энергетическую безопасности Европы и предоставит России еще один инструмент для давления и шантажа стран Европы. Власти США даже готовы ввести санкции против строителей газопровода.

Поддерживает позицию американцев и Польша. Там опасаются, что запуск проекта подорвет безопасность Центральной Европы, а сближение России и Германии приведет к «диктату цен» со стороны «Газпрома».

Против «Северного потока-2» также выступают Литва, Эстония, Латвия, Словакия, Румыния, Венгрия и Хорватия.