Глава Фискальной службы Продан ушел в отставку

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Глава Фискальной службы Продан ушел в отставку

Facebook / Мирослав Продан

Исполняющий обязанности главы Государственной фискальной службы Мирослав Продан уволился по собственному желанию.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, отметив, что нового главу ГФС выберут на открытом конкурсе.

Кабмин подержал решение Мирослава Продана и утвердил его отставку. Об этом сообщила и. о. министра финансов Оксана Маркарова, сообщает Интерфакс-Украина.

«До проведения конкурса исполнять обязанности главы ГФС будет Александр Власов», — сказала Маркарова, уточнив, что Власов три года возглавлял спецподразделение налоговой милиции ГФС «Фантом».

Мирослав Продан возглавлял ГФС с марта 2017 года, после отстранения Романа Насирова.

21 августа генпрокурор Юрий Луценко заявил, что правоохранители обнаружили 100 тысяч тонн ткани на сумму 150 миллионов долларов без каких-либо документов. Данный товар нашли в ходе расследования кражи 37 контейнеров с Одесской таможни. После этого Продан обвинил Луценко и ГПУ в давлении на ГФС с целью контроля над потоками контрабанды. По его словам, речь идет в частности о незаконном вывозе леса и теневых схемах на Одесской таможне.

Позже агентство «Українські новини», ссылаясь на источник в Генпрокуратуре, сообщило, что в рамках расследования уголовного производства, которое ведут антикоррупционные органы, проверяются обстоятельства возможного приобретения Проданом курортного комплекса в Турции.

По данным СМИ, недвижимость, вероятно, приобретенная в Турции Проданом, оценивается в более чем 562 тысячи долларов.