Мощный тайфун в Японии: погибло 11 человек, еще 300 — ранены

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Мощный тайфун в Японии: погибло 11 человек, еще 300 — ранены

Getty Images

В Японии из-за мощного тайфуна, который обрушился на западное побережье страны, погибли 11 человек, еще около 300 получили ранения. Об этом сообщает «Радио Свобода». Сильнее всего стихийное бедствие поразило префектуры Осака и Киото.

Японское Агентство по управлению при пожарах и стихийных бедствиях рекомендовало эвакуацию более чем 1,22 миллиона человек. Шестнадцать тысяч человек в 20 префектурах провели ночь в укрытиях. Еще 2,3 миллиона домов остались без электроэнергии.

Скорость ветра в регионе достигала 216 километров в час. Шквалы снесли танкер, стоявший на якоре в порту города Осака. Судно весом в почти 2600 тонн натолкнулось на мост, ведущий к международному аэропорту Кансай.

Вследствие этого в аэропорту на искусственном острове застряли на ночь около 5 тысяч людей Утром 5 сентября их эвакуировали на лодках и автобусах. Аэропорт, через который проходит 400 рейсов в день, не работает. Кроме того, тайфун повредил объекты исторического наследия в Японии в ее старой столице Киото, сообщает местное издание NHK. Здесь пострадала крыша традиционного театра и другие памятники истории в храме Ниси-Хонгандзи.

Интерфакс также сообщает, что в 36 км к юго-востоку от города Фукусима произошло землетрясение магнитудой 5,6 баллов. Эпицентр зафиксирован вчера в 23:11 по киевскому времени. Интенсивность землетрясения оценивается как «очень сильная».