Facebook и Twitter дадут показания в Конгрессе по делу о вмешательстве России в президентские выборы в США

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
Facebook и Twitter дадут показания в Конгрессе по делу о вмешательстве России в президентские выборы в США

Сегодня директора Facebook и Twitter дадут показания в Конгрессе США в рамках расследования предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году, а также влияния своих платформ на мышление людей, пишет The New York Times.

Главный операционный директор Facebook Шерил Сэндберг и главный исполнительный директор Twitter Джек Дорси планируют ответить на вопросы законодателей, используя две основные тактики: примирение, а также рассказы о том, что компании делают для борьбы с манипуляциями и дезинформацией.

«Мы слишком поздно отреагировали и слишком медленно действовали. Мы виноваты. Но мы улучшаем поиск и борьбу с нашими противниками, от финансово мотивированных ферм троллей до военных разведок», — говорится в подготовленных показаниях Сэндберг.

В показаниях, которые были опубликованы во вторник, Дорси отметил: «Twitter подходит к этим задачам с простым вопросом: как мы можем больше доверять людям, использующим наш сервис? Мы знаем, как привлечь больше доверия к нашей платформе, чтобы она была максимально прозрачной».

Обоим руководителям придется отвечать в комитете Сената по разведке на жесткие вопросы о манипуляциях иностранных спецслужб в социальных сетях. Затем Дорси расскажет в Комитете по энергетике и торговле в Палате представителей США о модерации контента соцсети.

Однако после недавней критики президента США Дональда Трампа, который заявил, что социальные сети намеренно скрывают и не публикуют некоторую информацию, законодателям вряд ли будет достаточно примирительной стратегии представителей Facebook и Twitter.

Им придется объяснить, что компании делают для предотвращения дезинформации и манипуляций на промежуточных выборах в Конгресс в ноябре. По мнению экспертов, комитет действительно хочет оказать самое сильное давление на эти компании, чтобы не допустить повторения ситуации с президентскими выборами 2016 года. Тогда пользователи, поддерживаемые Россией, использовали Facebook, Twitter, YouTube и Google для разжигания вражды.

Представители комитета Сената по разведке также пригласили исполнительного директора Alphabet (материнской компании Google) Ларри Пейджа для дачи показаний в среду. Но компания отказалась отправить Пейджа, вместо этого предоставив письменные показания старшего вице-президента Google по глобальным вопросам Кента Уокера. Он утверждает, что Google менее проблемный и уязвимый для иностранного вмешательства, чем Facebook и Twitter.

Представители соцсетей выступят в Вашингтоне уже третий раз менее чем за год. Осенью прошлого года в Конгрессе прошли слушания, посвященные «распространению в интернете экстремистских материалов и российской дезинформации», целью которых являлось расследование вмешательства России в президентские выборы в США и определение методов борьбы с российской пропагандой

Тогда юристы Facebook, Google и Twitter рассказали о российских рекламных кампаниях на своих платформах перед президентскими выборами 2016 года. В апреле глава Facebook Марк Цукерберг свидетельствовал, что персональные данные пользователей были переданы в политическую консалтинговую фирму Cambridge Analytica без их согласия, в результате чего они стали доступны российским спецслужбам.