Японская пара прожила в браке 80 лет. Секрет такого «долголетия» — терпение жены

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
Японская пара прожила в браке 80 лет. Секрет такого «долголетия» — терпение жены

reuters.com

Японец Масао Мацумото, 108 лет, и его 100-летняя супруга Мияко, которые женаты с октября 1937 года, занесены в Книгу рекордов Гиннеса как старейшая супружеская пара в мире по совокупному возрасту 208 лет, сообщает Reuters.

«Я так рада. На самом деле, благодаря моему терпению», — говорит Мияко со смехом, позируя с Масао, другими членами семьи и сертификатом в доме престарелых, где пара проживает. «Я очень благодарна, до слез», — добавляет японка.

Мацумото так и не удалось сыграть свадьбу: Япония вступила во Вторую мировую войну, а Масао отправили воевать за границу. Однако это не помешало им создать большую семью: у пары пять дочерей в возрасте от 66 до 77 лет, 13 внуков, а в августе у них родился 25-й правнук.

«Они вошли в последнюю главу своей жизни. Это честь (для них) получить такую награду. Я хотела бы, чтобы они продолжали жить мирной жизнью», — сказала их дочь Хироми.

reuters.com

Япония славится количеством долгожителей. По данным Министерства здравоохранения страны, японцы занимают второе место по средней продолжительности жизни (84 года) после жителей Гонконга.

Согласно Книге рекордов Гиннеса, предыдущий рекорд самой старой мужской супружеской пары по-прежнему принадлежит норвежцам Карлу и Гурдрену Дольвенам с общим возрастом 210 лет (Гурдрен скончался в 2004 году).