СБУ обнародовала фамилии девяти наемников из группы «Вагнера», погибших в Сирии. Среди них был депутат от «Единой России»

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
СБУ обнародовала фамилии девяти наемников из группы «Вагнера», погибших в Сирии. Среди них был депутат от «Единой России»

ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины обнародовала фамилии девяти наемников из частной военной компании «Вагнера», которые погибли в Сирии после удара сил коалиции западных стран 7 февраля.

Среди наемников преимущественно граждане России, большинство из них воевали на Донбассе в составе незаконных вооруженных формирований:

Владислав Апостол, имел двойное гражданство России и Молдовы, воевал в Чечне и на Донбассе;

Владимир Вертинский, гражданин России, был действующим депутатом Петропавловской сельской думы Катайского района Курганской области от крупнейшей провластной партии «Единая Россия»;

Степан Соломатов, гражданин России, воевал ли на Донбассе — проверяется;

Сергей Макаров, гражданин России, воевал на Донбассе;

Артем Кутсарь, гражданин России, воевал в Чечне и на Донбассе;

Евгений Баскаков, гражданин России, воевал на Донбассе;

Сергей Ганчеров, гражданин России, воевал ли на Донбассе — проверяется;

Ильсур Нуртдинов, гражданин России, воевал на Донбассе;

Константин Багашев, гражданин Украины, воевал на Донбассе.

ssu.gov.ua

ssu.gov.ua

Спецслужба обнародовала персональные данные уже 50 наемников из ЧВК «Вагнера», которые погибли в Сирии. Фамилии первых 41 из них назвали на брифинге 26 июля. В СБУ утверждают, что российские спецслужбы старались всячески помешать тому, чтобы эти фамилии попали в СМИ РФ, — «включая прямое запугивание российских журналистов и «зачистку» аккаунтов погибших наемников и членов их семей в социальных сетях».

Украинская спецслужба имеет информацию о более чем 80 российских боевиках ЧВК «Вагнера».