«РБК»: Россия продолжает добывать газ в Крыму, несмотря на тяжбу с Украиной

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«РБК»: Россия продолжает добывать газ в Крыму, несмотря на тяжбу с Украиной

pravda.com.ua

Россия не прекратила добычу газа в крымском шельфе, несмотря на судебную тяжбу с Украиной, пишет РБК.

О чем речь?

После аннексии Крыма российские власти захватили и украинское предприятие, которое занималось добычей газа и нефти — «Черноморнафтогаз». Украина подала два иска в суд Гааги. Первый — в 2016 году, в рамках конвенции ООН по морскому праву от 1982 года. Украинская сторона обвинила Россию в нарушении своих прав на ресурсы в Черном и Азовском морях и Керченском проливе, потребовала восстановить права и заставить Россию возместить ущерб.

В том же году «Нафтогаз» и шесть его дочерних компаний подали второй иск. Они потребовали возместить ущерб за имущество, которое захватила Россия, в том числе буровые вышки, газопроводы, 90 нефтяных и газовых скважин. Сумма иска составила 8 миллиардов долларов. Решения по обоим спорам ожидаются не раньше 2019—2020 годов.

В связи с исками, по данным российских СМИ, МИД РФ рекомендовал остановить добычу на спорных месторождениях.

Что сейчас?

По данным издания, власти России передумали останавливать добычу, хотя раньше это планировалось сделать 1 июля. Так, министерство энергетики оккупированного Крыма отменило приказ экс-гендиректора «Черноморнафтогаза» об остановке добычи. Власти полуострова якобы не могут подсчитать баланс добычи и потребления газа в Крыму. «Из-за этого неясно, сколько денег понадобится «Черноморнафтогазу» из федерального бюджета (для субсидирования тарифов для крымских потребителей в случае покупки более дорогого газа с материка)», — пишет издание.

Аналитики рассказали «РБК», что в июле добыча конденсата снизилась по сравнению с июнем на 5,4% — до 2,4 миллиона тонн, то есть не больше, чем она снижалась в последние полгода. В 2017 году добыча на Одесском месторождении составляла около 900 миллионов кубометров газа в год, что составляет половину добычи «Черноморнафтогаза» (около 1,7 миллиарда).

Одесское месторождение на карте.

depo.ua

Что будет?

Россия рассматривает Одесское месторождение как зону своих исключительных интересов, несмотря на то, что оно расположено ближе к территории Украины. «Если исходить из того, что Россия претендует на исключительную экономическую зону в пределах 200 морских миль (370 км) от берегов Крыма, то российская и украинская экономические зоны будут накладываться друг на друга, и в этом случае суды или договаривающиеся государства часто отталкиваются от критерия срединной линии (линия, проведенная так, что каждая ее точка равноудалена от ближайших точек противоположных берегов)», — пишет «РБК».

В конечном итоге спорные зоны могут разграничить по срединной линии, а Одесское месторождение, которое находится за этой линией, останется в украинской экономической зоне.

Источники «РБК», близкие к правительству РФ, утверждают, что в итоге добычу газа на Одесском месторождении прекратят. Этому может поспособствовать обнаружение больших запасов газа в районе Голицинского месторождения в Крыму.

Ситуация вокруг морских экономических зон Украины и России усложнилась после аннексии Крыма в 2014 году. Российские власти считают воды вокруг Крыма зоной исключительно собственных интересов и регулярно задерживают там украинские суда. Особенно отношения обострились после строительства Керченского моста. Это затрудняет судоходство в Азовском море, а украинские порты, по словам министра инфраструктуры Владимира Омеляна, несут огромные потери.