Крушение вертолета НАТО в Афганистане: МИД подтвердил гибель двух украинцев, третий — ранен

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Крушение вертолета НАТО в Афганистане: МИД подтвердил гибель двух украинцев, третий — ранен

defence-blog.com

В Министерстве иностранных дел подтвердили гибель двух граждан Украины после падения вертолета в Афганистане, пишет «Громадське».

Заместитель руководителя Департамента консульского обеспечения Василий Кирилич рассказал изданию, что всего погибло 12 человек, в том числе двое украинцев. Третий гражданин Украины ранен и находится в больнице на территории военной базы в Афганистане.

Ситуация находится на контроле посольства Украины в Таджикистане и Афганистане. Место катастрофы планирует посетить украинский консул.

Крушение Ми-8 в провинции Балх на севере Афганистана произошло 2 сентября. На борту вертолета молдавской компании Valan international cargo находились трое украинцев — членов экипажа, а также 11 граждан Афганистана.

Агентство Associated Press распространило сообщение о том, что семерых членов экипажа удалось спасти. Однако Орган гражданской авиации Молдовы опроверг эту информацию.

Также AP сообщило, что вертолет был зафрахтован для участия в миссии НАТО.

В ноябре 2015 года в Афганистане вертолет этой же компании сбили талибы. В результате погибло 18 человек, а некоторые члены экипажа попали в плен к боевикам «Талибана».