Деньги из касс киевского метро арестовали в пользу «Укррослизинга». Долг — почти два миллиарда гривен

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Деньги из касс киевского метро арестовали в пользу «Укррослизинга». Долг — почти два миллиарда гривен

facebook.com

Департамент государственной исполнительной службы Минюста арестовал средства коммунального предприятия «Киевский метрополитен», включая те, которые поступают в его кассы, пишут «Наші гроші».

За что рассчитывается метрополитен?

За долг перед компанией «Укррослизинг». В июле 2009 года метрополитен и «Укррослизинг» договорились о поставке 100 новых вагонов за 1,4 миллиарда гривен. Компания вагоны поставила в 2010—2013 годах , но «Киевский метрополитен» полностью не рассчитался. В 2016 году на метро подали в суд, при этом сумма исковых требований, с учетом долга и штрафов, превысила сумму договора — более 1,9 миллиарда гривен.

31 января 2017 года Киевский апелляционный хозяйственный суд вынес окончательное решение по этому делу — обязал «Киевский метрополитен» выплатить долг. С весны 2017 года метрополитен начал рассчитываться с «Укррослизингом», но к осени того года выплатил лишь 140 миллионов гривен.

В конце августа 2017 года сам «Укррослизинг» попросил прекратить взимать деньги с метрополитена, но с 2 февраля 2018 года взыскания возобновились.

Как давно забирают деньги из касс?

С 7 июня. В этот день исполнительная служба вынесла постановление об аресте средств должника. «Киевский метрополитен» обжаловал арест собственных средств в кассах, но суд признал правомерными действия госисполнителя. Все деньги из касс метрополитена должны зачисляться на счета Минюста, пока КП не выплатит остаток долга — 1,83 миллиарда гривен.

Метро не остановится?

Нет. Поскольку «Киевский метрополитен» — коммунальное предприятие, то финансируется из бюджета города. То есть расходы на зарплаты и функционирование метрополитена оплачивают власти Киева. Но до выплаты долга метро не сможет направлять заработанные деньги на развитие.