Time: «Восстановление после родов — это вам не мир Instagram». Серена Уильямс рассказала о спорте, дочери и дискриминации

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
Time: «Восстановление после родов — это вам не мир Instagram». Серена Уильямс рассказала о спорте, дочери и дискриминации

time.com

Американская профессиональная теннисистка, четырехкратная олимпийская чемпионка Серена Уильямс рассказала Time о своих победах в спорте, личной жизни, о том, как трудно быть мамой, а также о гендерной дискриминации.

О спорте, победах и поражениях

1 августа Серена уступила британке Йоханне Конте в первом круге турнира WTA в Сан-Хосе. Это стало самым крупным поражением в ее 23-летней профессиональной карьере. «Я не планирую покидать спорт», — говорит Серена и добавляет, что никогда не думала, что будет играть в свои 36 лет. По ее словам, если бы кто-то спросил ее об этом десять лет назад, она бы ответила: «Нет, это невозможно, никаких шансов».

В 2016 году разгорелся допинговый скандал, связанный с разоблачением ассоциации WADA группой хакеров. Хакеры обнаружили, что сестры Уильямс в течение длительного времени употребляли запрещенные препараты. WADA регулярно выдавала теннисисткам лицензии на допинг.

По данным хакеров, Серена Уильямс с 2010 года принимала препараты оксикодон, гидроморфон, преднизолон и другие, которые были рекомендованы ей по медицинским показаниям. Сама Серена Уильямс не стала этого отрицать, аргументируя прием препаратов наличием хронических заболеваний.

После рождения дочери ее желание играть в теннис не прошло. «Я должна сосредоточиться на своей карьере, несмотря на рождение дочери», — говорит Уильямс.

Однако результаты были неоднозначными. Она проиграла в первом раунде на своем втором турнире в марте в США, а затем вышла в четвертый раунд Открытого чемпионата Франции в июне. Однако травма грудной клетки заставила ее покинуть турнир.

О личной жизни, дочери и трудностях материнства

Серена познакомилась с создателем социальной сети Reddit Алексисом Оганяном в Италии в 2015 году. 1 сентября 2017 года у них родилась дочь — Алексис Олимпия. Через два месяца после рождения ребенка пара сыграла свадьбу в Новом Орлеане.

Серена была на втором месяце беременности, когда победила свою сестру Винус Уильямс в финале турнира Australian Open 2017 года. По словам теннисистки, беременность была легкой, но тяжелые роды привели к ряду осложнений, включая опасную для жизни легочную эмболию и гематому на животе, потребовалось нескольких операций.

Следующие шесть недель она провела в основном в постели, слишком слабая, чтобы встать самостоятельно, не говоря уже о том, чтобы взять в руки теннисную ракетку. Даже когда спортсменка восстановилась, ее не покидало ощущение, что она сделала что-то не так.

«Возвращение в теннис после рождения ребенка оказалось более сложной задачей, чем я думала. Самым важным было набрать форму, чтобы выдерживать долгие матчи. Хочу, чтобы женщины понимали, что восстановление после родов не происходит мгновенно. Это не мир Instagram. В реальном мире вашему организму нужно время. Также не забывайте о психологических и эмоциональных сложностях. Я думала, все произойдет автоматически, но быстро столкнулась с реальностью», — говорит Уильямс.

Грудное вскармливание стало еще одной проблемой для возвращения в большой спорт. Серена кормила Олимпию в течение первых восьми месяцев, хотя, по ее мнению, ей было сложнее вернуться в форму. Тренер потребовал прекратить грудное вскармливание ради тенниса. «Он не женщина, и не понимает, что лучшее время для меня было, когда я ее кормила», — отмечает Уильямс.

О дискриминации

Недавно Серена высказалась о гендерной дискриминации на рабочем месте, в частности почему женщины, возвращающиеся из декрета, должны потерять свои места при посеве в турнирах.

«Было бы неплохо признать, что с женщинами нельзя так обращаться, потому что им нужно время, чтобы принести жизнь в этот мир», — говорит Серена. Она не первая спортсменка, которая вернулась после родов, но только после ее претензий US Open пообещал включить решение о беременности и родах в процесс посева.

Еще одна болезненная тема для Уильямс — разница в прохождении тестов на наркотики между спортсменами-мужчинами и женщинами. Американское антидопинговое агентство проверяло Серену пять раз в 2018 году. Тем временем спортсмена Слоуна Стивенса, который выиграл US Open год назад, протестировали всего один раз.

Серена назвала такие различия «дискриминацией» и заявила, что это потому, что «некоторые люди не согласны с тем, что она чистая». «Посмотри на меня. Я родилась такой, — говорит она, глядя на себя в зеркало. — Они говорят: “Она не может быть такой здоровой, она должна что-то принимать”, это все Бог, вы знаете».

Серена Уильямс смогла добиться успеха не только в спорте. Она стала известным дизайнером бренда спортивной одежды Aneres. Звезда мирового тенниса заключает выгодные контракты с известными фирмами Reebok, Puma и Nike.