В Мьянме двух журналистов Reuters приговорили к семи годам тюрьмы. Они писали о том, как власти страны преследуют народность рохинджа

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
В Мьянме двух журналистов Reuters приговорили к семи годам тюрьмы. Они писали о том, как власти страны преследуют народность рохинджа

wikipedia.org

Суд в Мьянме приговорил двух журналистов агентства Reuters к семи годам тюрьмы за то, что они незаконно получили доступ к секретным государственным документам, пишет Reuters.

Журналисты Ва Лон и Кья Со Оо освещали события, связанные с преследованием и убийством в Мьянме представителей народности рохинджа. Их задержали в декабре 2017 года. У них нашли «секретные правительственные документы», которые касались действий сил безопасности страны в штате Ракхайн, где проживают рохинджа.

На суде журналисты заявили, что документы им передали в ресторане сотрудники полиции, после чего сразу же их задержали. Свидетель из числа полицейских подтвердил, что все было организовано, чтобы помешать журналистам освещать тему притеснения рохинджа.

«Сегодня печальный день для Мьянмы, осужденных журналистов и прессы по всему миру», — сказал главный редактор Reuters Стивен Адлер, добавив, что агентство будет обращаться за помощью к международному сообществу.

Представитель внешнеполитической службы Европейского Союза Майя Косьянчич призвала власти Мьянмы немедленно освободить журналистов. «Их приговоры и тюремное заключение... служат для запугивания других журналистов, которые будут бояться уголовного преследования и неоправданного ареста за то, что они просто выполняют свою работу», — подчеркнула она.

Приговор осудили послы США и стран ЕС в Мьянме, а также международные правозащитные организации.

Столкновения между буддистами и мусульманами рохинджа в Мьянме продолжаются несколько лет. С 2016 года в конфликте начала открыто участвует армия Мьянмы. За это время из-за преследований погибли более 400 рохинджа, около миллиона представителей этой народности бежали из страны. Организация Объединенных Наций обвинила власти Мьянмы в геноциде.