Украина продала армии США трехкоординатную радиолокационную станцию. Украинская фирма пыталась сорвать сделку

Автор:
Александр Нечай
Дата:
Украина продала армии США трехкоординатную радиолокационную станцию. Украинская фирма пыталась сорвать сделку

defence-blog.com

Украина начала поставлять в США трехкоординатные радиолокационные станции противовоздушной обороны (3D-РЛС) собственного производства, сообщает Defence Blog

Согласно сайту ImportGenius, который отслеживает импорт и экспорт в судоходных доках, подразделения армии США в Орландо получили из Украины первую 3D-РЛС модели 36Д6М1-1. Ее собираются использовать для анализа технологий и оперативных учений.

«Научно-производственный комплекс «Искра» подписал соглашение на поставку станций 36Д6М1-1 и 36Д6М1-2 в США еще в 2016 году. Однако в 2017 году «Компания инновационных технологий» («КИТ») попыталась заблокировать эти поставки, обвинив «Искру» в использовании своих технологий при производстве этих РЛС без оплаты роялти. Поэтому она подала против«Искры» два иска: о расторжении контракта с США по причине контрафактности поставляемой продукции и о защите авторских прав.

Однако суд эти иски отклонил. Более того, «КИТ» заподозрили в связях с Россией, а ее бывшее руководство — в создании подставной организации для вывода денег. Соглашение между «Искрой» и «КИТ» суд разорвал из-за несоответствия требованиям «Укроборонпрома».

Станция 36Д6М1-1 позволяет обнаруживать низколетящие воздушные цели, а также используется, чтобы управлять движением военной и гражданской авиации.