УПЦ опровергла фейк об автокефалии украинской церкви

Автор:
Александр Нечай
Дата:
УПЦ опровергла фейк об автокефалии украинской церкви

church.ua

В Украинской православной церкви Московского патриархата заявили, что Вселенский патриархат не подтверждал предоставление автокефалии УПЦ КП.

В заявлении УПЦ МП говорится, что ряд СМИ опубликовал фейк по итогам вчерашней встречи патриарха Кирилла и патриарха Варфоломея в Стамбуле. Якобы митрополит Галльский Эммануил (Адамакис) заявил о принятом решении предоставить автокефалию Украинской православной церкви по итогам встречи.

Синод говорит, что это не так. Но Вселенский патриархат будет рассматривать все способы, благодаря которым автокефалия УПЦ станет возможна.

«... Как вы знаете, в Украине уже более 25 лет продолжается раскол, и Вселенский патриархат принял решение рассмотреть все способы, в которые может быть провозглашена автокефалия Украинской православной церкви. Именно это решение было принято в апреле, и мы уже имплементируем это решение, и об этом Вселенский патриархат также сообщил патриарху Кириллу во время его визита ...».

Московский патриарх Кирилл очень коротко прокомментировал итоги своей встречи с Варфоломеем. «Все хорошо», — сказал Кирилл при выходе из здания патриархии в Стамбуле.

Сдержанную реакцию патриарха Кирилла отметил руководитель информационного отдела Киевской патриархии, епископ Евстратий (Зоря). Он назвал переговоры «провальными» для УПЦ МП.

Еще 22 апреля 2018 года на сайте Константинопольского патриархата появилось сообщение, что к Синоду обратились власти и граждане Украины с просьбой предоставить церкви страны автокефалию.