Порошенко уволил Шимкива с должности заместителя главы Администрации президента. Его пост занял Сергей Марченко

Дата:
Порошенко уволил Шимкива с должности заместителя главы Администрации президента. Его пост занял Сергей Марченко

facebook.com

Президент Петр Порошенко уволил Дмитрия Шимкива с должности заместителя главы Администрации президента Украины и назначил вместо него Сергея Марченко.

Об этом сообщается в указе на сайте главы государства.

«Уволить Дмитрия Шимкива Анатольевича с должности заместителя главы Администрации президента Украины», — говорится в документе.

Вместо Шимкива заместителем главы АП Украины назначен Сергей Марченко.

На брифинге в АП Шимкив поблагодарил коллег по работе и заявил, что намерен вернуться в бизнес. Он также представил Сергея Марченко, который на новой должности будет отвечать за экономический блок вопросов и реформы.

focus.ua

Марченко с 2016 года был заместителем министра финансов Украины. После того как 7 июня Верховная Рада отправила в отставку главу Минфина Александра Данилюка, Марченко написал заявление об увольнении.

Шимкив родился в 1975 году во Львове. Он пришел в АП в 2014 году с поста гендиректора Microsoft в Украине. Шимкив был назначен заместителем главы АП по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ.

Слухи о ротации кадров на Банковой ходили с начала августа. Кроме увольнения Шимкива, по данным СМИ со ссылкой на источники, может оставить свой пост еще один замглавы АП — Алексей Филатов, который отвечает за правовое обеспечение выполнения конституционных функций президента, в частности в сфере судоустройства, а также за разработку и внедрение судебной реформы.