Главное за ночь: архитектор Харькова устроил смертельное ДТП, ОБСЕ не пустили на судно «Механик Погодин», Apple выпустит «дешевый» ноутбук

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Главное за ночь: архитектор Харькова устроил смертельное ДТП, ОБСЕ не пустили на судно «Механик Погодин», Apple выпустит «дешевый» ноутбук

Во Львове арестовали граффитчика, который ранил ножом полицейского

Pixabay

Во Львове суд арестовал на два месяца без альтернативы внесения залога граффитчика, который 17 августа ранил ножом в грудь капитана полиции Владимира Костомаху. Злоумышленника задержали, когда он вместе с напарником наносил на стены зданий надписи «Кто заказал Катю Гандзюк?». Мужчине объявили о подозрении в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения сотруднику правоохранительных органов.

В Харькове главный архитектор устроил смертельное ДТП

facebook.com

Главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий находился за рулем автомобиля Lexus, который 19 августа столкнулся с «ВАЗ» на трассе Харьков—Волчанск. В результате аварии погибли три человека. Заместитель начальника полиции Харьковщины Сергей Чиж рассказал, что Lexus двигался по главной дороге, когда со второстепенной выехал «ВАЗ», после чего и произошло ДТП.

Следователи пока рассматривает три версии причин столкновения автомобилей. Они считают, что правила дорожного движения мог нарушить один или оба водителя. Пока подозреваемых в деле нет. Правоохранители проводят экспертизы, чтобы изучить движение и скорость машин, попавших в ДТП.

Наблюдателей ОБСЕ не пустили на судно «Механик Погодин»

wikipedia.org

Наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ не пропустили на задержанное в Херсоне российское судно «Механик Погодин». Инцидент произошел 17 августа, когда наблюдатели СММ попытались попасть на танкер. По данным организации, у ворот нефтяного терминала на улице Марии Фортус миссию встретил мужчина, представившийся сотрудником Службы безопасности Украины. Он сообщил СММ, что им необходимо получить предварительное разрешение от руководства порта на доступ к объекту.

Сальвадор разорвал дипотношения с Тайванем

kartinki24.ru

В Пекине министры иностранных дел Китая и Сальвадора подписали договор об установлении дипломатических отношений. Таким образом, центральноамериканская страна разорвала дипотношения с частично признанной Китайской Республикой (или Тайванем, по одноименному названию острова).

По словам главы МИД Китая, в документе отмечается, что Сальвадор признает только один Китай во всем мире, а Тайвань — неотъемлемая часть китайской территории. Таким образом, Сальвадор стал 178 страной в мире, которая установила дипломатические отношения с Китаем.

Apple запускает бюджетный ноутбук MacBook Air

До конца года американская компания Apple планирует выпустить бюджетный ноутбук MacBook Air, ориентированный на профессионалов мини-ПК Mac mini. «Дешевая» новинка дополнит линейку Air и будет иметь 13-дюймовый дисплей. Однако, его разрешение вырастет до уровня Retina, а рамки вокруг экрана станут ощутимо тоньше. Пока непонятно, оснастят ли новинку такой же клавиатурой, как у моделей MacBook и MacBook Pro, и какими-либо портами, кроме Thunderbolt 3.