Осенью увеличится цена на газ для промышленности

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Осенью увеличится цена на газ для промышленности

Pixabay

НАК «Нафтогаз Украины» с 1 сентября повышает цену на газ для промышленных потребителей. Об этом сообщается на сайте компании.

По сравнению с августом, цена на голубое топливо вырастет на 4,6%. В зависимости от объемов закупки и условий оплаты 1 тыс. куб. газа будет стоить от 8, 833 до 9, 662 тыс. грн (без НДС).

Отмечается, что с 1 октября 2015 года в стране введен в действие Закон «О рынке природного газа» и отменено государственное регулирование цен на газ для всех категорий потребителей, кроме населения и ТКЭ (теплокоммунэнерго) для нужд населения. С этого времени «Нафтогаз Украины» поставляет газ промышленным потребителям, бюджетным организациям и прочим субъектам хозяйствования на рыночных условиях.

В Международном валютном фонде требуют от Украины пересчитать тариф на газ для населения и установить цену, которая соответствует рыночной. С июля 2017 года правительство ведет переговоры с МВФ по этому вопросу и ищет компромисс с фондом.

Пока цена на газ для населения остается на уровне 4,942 грн за кубометр (без НДС).

Ранее Кабмин отсрочил рост цен на газ для населения до 1 сентября. Если бы правительство этого не сделало, в Украине пришлось бы пересматривать цены на газ из-за того, что вступил бы в силу другой документ – постановление от 22 марта 2017 года.