Луценко объявил выговор Холодницкому из-за записей из аквариума

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Луценко объявил выговор Холодницкому из-за записей из аквариума

facebook.com

Генеральный прокурор Юрий Луценко подписал выговор главе Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому, передают Українські Новини.

Собеседник агентства сообщил, что приказ Луценко обнародуют в пятницу.

Объявить Холодницкому выговор рекомендовала Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров (КДКП). Она рассматривала жалобу Луценко на действия главы САП из-за записей его разговоров. Эти записи получили из кабинета Холодницкого после того, как в его аквариум установили «жучок». Записывали разговоры ГПУ и Национальное антикоррупционное бюро.

Холодницкого обвиняли в контактах с фигурантом дела о попытке подкупа и. о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, обсуждении с депутатом Рады Георгием Логвинским («Народный фронт») уголовных производств, согласовании процессуальных документов по делу о вероятном незаконном обогащении экс-главы НАПК Натальи Корчак. В итоге КДКП решила, что для увольнения Холодницкого оснований нет, но выговор ему объявить надо.

16 августа Верховный Суд получил иск от Национального антикоррупционного бюро к КДКП в которому Бюро просит отменить решение о выговоре Холодницкому. В течение пяти дней суд решит открывать ли производство. Руководитель НАБУ Артем Сытник ранее говорил, что не согласен с решением комиссии и будет добиваться увольнения главы САП.

На основе записей также открыли уголовное производство, его расследует СБУ.