СК России возбудил уголовные дела против украинских военных за «обстрелы» жителей Донбасса

Автор:
Елена Мельник
Дата:
СК России возбудил уголовные дела против украинских военных за «обстрелы» жителей Донбасса

sledcom.ru

Следственный комитет России возбудил два уголовных дела против украинских военных за «обстрелы» мирных жителей Донбасса. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По версии россиян, 5 августа этого года Вооруженные силы и Национальная гвардия Украины якобы обстреляли из тяжелых видов вооружения объекты гражданской инфраструктуры в городе Горловка, который находится под контролем боевиков самопровозглашенной «ДНР».

«В результате этих преступных действий не участвующий в вооруженном конфликте мирный житель 1981 года рождения получил осколочные ранения», — утверждают в СК России.

Также в РФ заявляют, что 14 августа украинские военнослужащие якобы прицельно обстреляли из артиллерии село Пикузы (бывш. Коминтерново) Волновахского района. В результате этого «мирная жительница получила осколочное ранение».

Российские следователи возбуждили уголовное дело по факту «применения запрещенных средств и методов ведения войны».

Ранее СК России возбудил уголовное дело против бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко за слова, сказанные в эфире телеканала «1+1» 16 июля 2014 года.

Вооруженный конфликт на востоке Украины развязала Россия в апреле 2014 года, после аннексии Крыма. Несмотря на многочисленные факты участия Вооруженных сил РФ и доказательства причастности России к войне, официально Россия не признает факта своего вторжения в Украину.