Организатору выборов президента России в Крыму Одновол дали условный срок. Она беременна

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
Организатору выборов президента России в Крыму Одновол дали условный срок. Она беременна

ВКонтакте Елены Одновол

Активистка российской общественной организации «Волонтеры победы» Елена Одновол осуждена на три года условно украинским судом и сегодня выйдет из СИЗО. Об этом уполномоченному по правам человека в РФ накануне сообщила украинская омбудсмен Людмила Денисова.

«Только что переговорила по телефону с Людмилой Денисовой. Она сообщила, что сегодня в отношении Елены Одновол вынесено судебное решение об осуждении ее на три года условно. Завтра она будет освобождена из СИЗО», — сказала российская омбудсмен Татьяна Москалькова, передает ТАСС.

По данным омбудсмена, уже в пятницу ее должны освободить из СИЗО, и к ней в Херсон приедет мама.

Москалькова рассказала, что, по словам Денисовой, «Одновол признала свою вину в совершении преступлений». «Однако суть этих преступлений мне не была доведена до сведения. Денисова обещала прислать приговор, как только он будет получен из суда», — подытожила она.

16 августа Деснянский райсуд Киева вынес приговор Одновол, которая возглавляла крымское отделение всероссийского общественного движения «Волонтеры победы» и организовала сбор подписей в поддержку Владимира Путина в качестве кандидата на пост президента РФ на территории оккупированного Крыма в марте 2018 года.

Одновол назначено наказание в виде трех лет и трех месяцев лишения свободы, но на основании ст.75 УК Украины она освобождена от отбывания наказания с испытательным сроком в три года.

«Условиями заключения соглашения являются безоговорочное признание обвиняемым своей виновности в совершении преступления, активное содействие раскрытию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание», — добавили в пресс-службе прокуратуры Автономной республики Крым.

Как сообщили «Укринформу» в прокуратуре АРК, Елена Одновол будет отбывать наказание в Украине. Также отмечается, что женщина беременна. Но в случае, если осужденная нарушит условия испытательного срока, в соответствии с статьей 76 УК, она не сможет отбывать наказание условно.

«Она без разрешения не имеет права выезжать за пределы страны, за пределы города — только с разрешения. Будет установлено место жительства, и фактически любое перемещение контролироваться соответствующими органами», — добавили в ведомстве.

23 апреля украинские пограничники задержали Одновол с украинским паспортом в пункте пропуска «Чонгар», в Херсонской области. СБУ обвинила ее в государственной измене за то, что она собирала подписи в поддержку Путина. Позже Херсонский городской суд арестовал Одновол на два месяца, а 19 июня продлил ее арест еще на 60 суток. Таким образом она остается в СИЗО до 17 августа.

В Украине Одновол называют «доверенным лицом Путина», а в России — волонтером.