В США умерла Арета Франклин

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:
В США умерла Арета Франклин

The Telegraph

В Детройте в возрасте 76 лет умерла королева соула Арета Франклин. Об этом сообщает Associated Press.

Певица ушла из жизни в четверг в 9:50 утра, в своем доме в Детройте. Причина смерти Франклин — прогрессирующий рак поджелудочной железы нейроэндокринного типа. Этот диагноз подтвердил онколог семьи Франклин, доктор Филипп Филлипс из Института рака Барбары Карманос в Детройте.

Арета Франклин родилась в 1942 году в Мемфисе, в семье проповедника. Популярность пришла к ней в 60-е годы ХХ века. Певице удалось совместить уникальный стиль госпел и соул.

За гибкий и сильный вокал Франклин часто называют «Королевой соула». В 1987 году она стала первой женщиной, чье имя было занесено в Зал славы рок-н-ролла. В ноябре 2008 года журнал Rolling Stone объявил ее величайшей певицей в истории.

Композиция “Respect” 1967 года в ее исполнении считается гимном феминизма. Песню написал соул-певец Отис Реддинг, и в его исполнении она звучала как обращение неустанно работающего мужа к своей жене: «Hey, little girl, youʼre so sweeter than honey/ And iʼm about to give you all my money/ But iʼm all askinʼ, hey/ Is a little respect when I get home» («Эй, девочка, ты слаще меда/ И я отдаю тебе все деньги/ Но все, что я прошу взамен/ Немного уважения, когда я прихожу домой»). Но Франклин исполнила ее от лица обиженной женщины.

За свою карьеру Арета получил 18 премий Грэмми и записала около 25 «золотых» пластинок.