Трамп снял ограничения на кибератаки против врагов США

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
Трамп снял ограничения на кибератаки против врагов США

nnm.ru

Президент США Дональд Трамп отменил директиву, принятую его предшественником Бараком Обамой, об использовании кибероружия в отношении противников страны. Об этом, со ссылкой на источники в администрации, пишет The Wall Street Journal.

Трамп подписал указ об отмене классифицированных правил, известных как Директива 20 президентской политики, запрещавших США использовать кибератаки, направленные против иностранных врагов.

Предполагается, что отмена Директивы поможет проведению военных операций, а также предотвратит иностранное вмешательство в выборы и хищение интеллектуальной собственности. Собеседник издания из администрации назвал это решение «наступательным шагом вперед».

По данным источников, решение Трампа означает ослабление ограничений на кибератаки, но еще неизвестно, утверждены ли новые правила. Источники отказались комментировать этот вопрос, сославшись на секретность.

Директива, известная как Presidential Policy Directive 20, была принята в 2012 году администрацией Барака Обамы и регламентировала деятельность американских ведомств в случае применения кибератак против врагов страны.

Документ был засекречен, пока в 2013 году экс-сотрудник Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден не обнародовал ряд секретных материалов, которые касались работы спецслужб США и Великобритании.

Решение усилить защиту в киберпространстве приняли на фоне обвинений о вмешательстве России в президентские выборы США в 2016 году и попытках вмешаться в предстоящие выборы в Конгресс в 2018 году.

Недавно израильская компания по кибербезопасности Cybereason заявила, что раскрыла методы и инструменты, которые российские хакеры используют для атак на предприятия с критической инфраструктурой, в частности на энергетические сети Украины, США и Великобритании.

В США также арестовали трех украинцев, подозреваемых в причастности к хакерской группировке Fin7, которая атаковала сотню компаний в США, а также компании в Великобритании, Австралии и Франции.