Суд обязал Антона Геращенко удалить пост в Facebook о майдане Саакашвили под Радой. Нардеп будет оспаривать решение

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:
Суд обязал Антона Геращенко удалить пост в Facebook о майдане Саакашвили под Радой. Нардеп будет оспаривать решение

УНИАН

Печерский районный суд Киева обязал народного депутата Антона Геращенко («Народный фронт») удалить в Facebook пост, дискредитирующий экс-главу Одесской госадминистрации Михаила Саакашвили и его партию «Рух новых сил». Об этом сообщил «Бабелю» адвокат Саакашвили Павел Богомазов.

14 июля 2017 года Геращенко написал в соцсети, что митинг под Верховной радой, который проводила партия Саакашвили, был организован за деньги. В качестве доказательства он опубликовал видео, где участникам митинга раздают деньги.

«Вчера у Верховной рады были организованы ряд перфомансов. Кто-то барабанил в бочки. Кто-то оскорблял и не пускал народных депутатов в Раду, одновременно требуя от них голосовать за снятие неприкосновенности. Правильно и честно было бы их назвать не просто активистами, а проплаченными активистами. Расплата за участие в провокациях была осуществлена в офисе Саакашвили, куда эти молодые люди и направились после неуспешно выполненной работы», — заявил нардеп.

В ответ представители Саакашвили подали в суд на нардепа, требуя признать пост в соцсети «порочащим репутацию партии «Рух новых сил» и удалить запись.

13 августа суд Печерский суд удовлетворил иск партии. Решение суда имеется в распоряжении «Бабеля».

The Babel

«Видео, которое публиковал Геращенко о раздаче средств с какого-то не понятного митинга», — заявил «Бабелю» Павел Богомазов.

Со своей стороны нардеп намерен оспаривать решение суда. «На днях будет подана апелляция. Как будет решение по апелляции - там посмотрим», — заявил Геращенко «Громадському». Он добавил, что пост удалять не собирается.

Это не первая судебная тяжба из-за поста в Facebook в украинской практике.

«Заместитель председателя СБУ Павел Демчина судится за пост в соцсети и публикацию на YouTube (подал в суд против журналистов «Схем» за сюжет о незаконном обогащении); министр юстиции Павел Петренко судится с партией «Рух новых сил» за публикацию в Facebook (Саакашвили обвинил Минюст в том, что ведомство отказывает в регистрации смены названия партии "Рух нових сил" и при этом незаконно зарегистрировало партию-клон "Блок Михаила Саакашвили"), нардеп Виталий Хомутынник судиться с Саакашвили за публикацию в Facebook (Саакашвили обвинил нардепа в теневом влиянии на чиновников)», — рассказал «Бабелю» Богомазов.