Европейский суд запретил публиковать фото из интернета даже в свободном доступе

Автор:
Анастасия Котова
Дата:

Интернет-пользователи должны получить разрешение фотографа, прежде чем публиковать его изображения, даже если фотографии уже находятся в свободном доступе в интернете. Такое решение вынес во вторник высший суд Европейского союза.

«Публикация на веб-сайте фотографии, которая была в свободном доступе на другом веб-сайте с согласия автора, требует нового разрешения этого автора», - говорится в заявлении высшего суда ЕС.

Суду было предложено принять решение по иску фотографа из Германии, в котором говорится, что ученик средней школы загрузил и использовал фотографию для школьного проекта, которая была свободно доступна на веб-сайте путешествий. Фотография была позже размещена на веб-сайте школы.

Фотограф, сделавший снимок, утверждал, что использование его фотографии является нарушением авторских прав, потому что он дал разрешение на использование изображения только туристическому сайту и потребовал компенсации в размере 400 евро.

Европейский суд вынес решение в пользу фотографа, заявив, что в соответствии с Директивой об авторском праве ЕС, школа должна была получить разрешение прежде, чем публиковать фотографию.

«Суд считает, что с учетом исключений и ограничений, изложенных в этой директиве, любое использование изображения третьей стороной без такого предварительного согласия должно рассматриваться как нарушение авторских прав», - говорится в решении суда.