В Британии выпустили монеты к 60-летию медвежонка Паддингтона

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
В Британии выпустили монеты к 60-летию медвежонка Паддингтона

twitter.com/RoyalMintUK

Королевский монетный двор Великобритании выпустил коллекционные серебряные монеты номиналом 50 пенсов, посвященные 60-летию героя детской литературы — медвежонка Паддингтона.

Монету с цветным изображением Паддингтона можно купить за £60 и получить шанс выиграть веселый отдых на уикенд, сообщает пресс-служба монетного двора в Twitter.

На одной из монет медвежонок в шляпе машет флагом возле Букингемского дворца — официальной резиденции королевы Великобритании Елизаветы II, на другой — он сидит на чемодане на Паддингтонском вокзале. Монета улучшенного дизайна с цветным Паддингтоном предлагается за £60 ($77,7), дешевую версию можно купить за £10 ($12,9).

Дизайнер монет Дэйв Наптон признался, что при создании монет почувствовал «настоящую ностальгию». «Мне нравилось читать книги про Паддингтона, когда я был маленьким. Паддингтон был частью моего детства, но теперь его открывает совершенно новое поколение», - сказал он.

Дизайнер объяснил, что хотел изобразить Паддингтона в реалистичной обстановке, поэтому начал с современного поезда на вокзале, где медвежонок, сидя на чемодане, «терпеливо ожидает момента, когда начнется его новая жизнь».

Книга Майкла Бонда «Медвежонок по имени Паддингтон» была впервые опубликована в октябре 1958 года. По словам писателя, идея написать про Паддингтона появилась, когда он увидел игрушку - «одинокого» мишки на полке магазина рядом с Паддінгтонським вокзалом в сочельник 1956 года и купил его в подарок жене.