В Украине предлагают ввести налог на криптовалюту 5%. У автора законопроекта есть 465 биткоина

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
В Украине предлагают ввести налог на криптовалюту 5%. У автора законопроекта есть 465 биткоина

pexels.com

Депутат Верховной Рады Алексей Мушак (фракция «Блок Петра Порошенко») вместе с другими депутатами и представителями компаний готовит законопроект о легализации криптовалют, пишет Лига.net.

Законопроект планируют внести в парламент в сентябре. Он предполагает, что за перевод криптовалюты в реальные деньги придется платить 5% налога. Физические лица будут платить еще и военный сбор в размере 1,5%. Налог будет действовать также или при покупке товаров и услуг. Операции между различными криптовалютами облагать налогом не будут. Действовать этот налог будет с 2019 года до 2025 года.

По словам Мушака, участники рынка воспринимают проект позитивно. Владелец одной из криптобирж рассказал Лиге, что ставка в 5% - это компромисс с налоговым комитетом Рады. «“Я поддерживаю ноль, но и шансы будут ноль», — отметил он.

По проекту документа, регулятором рынка криптовалют выступит Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовом рынку. Ее руководитель Тимур Хромаев отчитался недавно о том, что ведомство уже даже подготовило концепцию по регулированию операций с криптовалютами. Она пока не публичная. Но судя по всему, комиссия собирается взяться не только за лицензирование криптобирж и криптообменников, но и за регулирования рынка ICO (Initial Coin Offering - форма привлечения инвестиций в виде продажи токенов).

Отметим, что в 2017 году Мушак задекларировал 465 биткоина, что по нынешнему куру составляет около 3,2 милионнов долларов.

В Верховной Раде с осени 2017 года зарегистрированы два законопроекта о легализации криптовалют, но ни один из них парламент еще не рассматривал.

Налог на криптовалюты — распространенная в мире практика. В США его взымают даже за обмен одной криптовалюты на другую, за разные операции с криптовалютвами платят подоходный налог и налог с продаж. В Японии прибыль от торговли криптовалютой облагается налогом по ставке от 15% до 55%. В странах ЕС ставки налогов на криптовалюты колеблются от 0% до 50%.