В Одессе завели дело на избивших девочку подростков. По таким случаям в Украине приговоров до сих пор не было

Автор:
Александр Нечай
Дата:
В Одессе завели дело на избивших девочку подростков. По таким случаям в Украине приговоров до сих пор не было

Melanie Wasser / Unsplash

31 июля возле одесской школы № 69 группа подростков напала на свою ровесницу избила и ограбила ее.

Местное издание Думская сообщило, что это далеко не первые «разборки», в которых замечена эта группа несовершеннолетних.

Свое нападение подростки сняли на видео и выложили в сеть. Избиваемая не сопротивлялась, а только закрывала лицо руками. На пятиминутном ролике видно, как несколько девушек бьют жертву ногами и руками по лицу даже, когда та уже оказалась на земле.

На видео заметно, что среди нападавших были парни, но они только провоцировали на дальнейшее развитие драки.

Школьницы нецензурно обзывали избиваемую и кричали, что это месть «за Андрея».

После нападения подростки отобрали у пострадавшей личные вещи.

Директор департамента образования и науки Одесского горсовета Елена Буйневич пообещала, оказать помощь потерпевшей, в том числе психологическую.

Советник начальника одесской полиции Руслан Форостяк сообщил в своем Facebook, что личности подростков уже установили. Их планируют привлечь за групповое хулиганство.

«Решается вопрос об открытии предварительного расследования и внесения обстоятельств этого события в Едрей по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 296 УК Украины - хулиганство группой лиц», — написал он.

Это далеко не первое резонансное избиение, совершенное группой несовершеннолетних. На данный момент приговоров по судебным делам, связанным с подобными инцидентами, нет.

На рассмотрении у судов сейчас находится ряд случаев:

- Весной 2018 года в Доме культуры села Старые Безрадичи (Киевская область) группа подростков спортивного вида ворвалась на детский праздник и избила его посетителей и участников, в том числе детей. Это далеко не первый случай, который приписывают этой группировке. По данному инциденту начали уголовное производство по статьям «Хулиганство» и «Умышленное легкое телесное повреждение».

- Весной 2017 года подростки в Чернигове избили свою ровесницу. Рассмотрение дела суд начал в прошлом году. Журналистам, по просьбе родителей девушек, которые напали на свою сверстницу, снимать процесс запретили.

- Зимой 2017 года в Днепропетровской области 13-летний подросток избил своего сверстника. Единственный, кому грозит за это наказание — это 17-летний юноша, который снимал драку на мобильный телефон. Зачинщику побоища нет 14 лет, поэтому единственное наказание понесет его отец, который будет оплачивать лечение и моральный ущерб избитому мальчику.

- Также в 2017 году в Житомирской области 17-летнюю девушку избила до полусмерти группа молодых людей за якобы долг в 500 гривен. Открыли уголовное производство по статье "умышленное тяжкое телесное повреждение".