Исследование: 10% легковых авто в Украине ездят на «евробляхах»

Дата:
Исследование: 10% легковых авто в Украине ездят на «евробляхах»

Самое большое количество машин с еврономерами приезжает в Украину из Польши, за ней следуют Литва, Германия, Болгария и Чехия.

По исследованию Opendatabot, автомобили на так называемых «евробляхах» уже составляют 10% от общей величины автомобильного парка страны.

«По данным Мининфраструктуры, в 2017 году в Украине было зарегистрировано 6 900 000 легковых автомобилей. Доля автомобилей с иностранной регистрацией составила 10% от общего количества легковых автомобилей», - сказано в публикации ресурса.

Определить точное число машин довольно сложно. Это объясняется тем, что часть транзитных еврономеров конвертируются в транспортном средстве, находящемся в режиме «временного ввоза». Еще какой-то процент транзитных машин ездит по стране с нарушениями сроков.

А некоторые машины постоянно ездят в ЕС и обратно, в особенности в приграничных регионах.

Есть два таможенным режима, по которым «евробляхи» въезжают в Украину: временный ввоз и транзит. Первый позволяет водить автомобиль без уплаты таможенных пошлин на срок до одного года. А второй говорит о том, что машина может находиться здесь не более пяти дней, или десяти - если водитель поедет в ЕС через другой КПП.

Государственная фискальная служба сообщила, что в транзитном режиме за 2016 год в Украине прибыло 127,5 тыс авто. А в 2017 году эта цифра увеличилась почти вдвое и составила 212 тыс.

За первое полугодие 2018 года в Украину ввезли больше авто с иностранной регистрацией чем за весь 2016 год.