Кремлевский пленник Александр Костенко вышел на свободу

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
Кремлевский пленник Александр Костенко вышел на свободу

Serhii Nuzhnenko / RFE/RL

Крымский активист, украинский политзаключенный Александр Костенко вышел на свободу из российской исправительной колонии №5 в Кирово-Чепецке Кировской области.

Об этом сообщил член Общественной наблюдательной комиссии Кировской области Денис Шадрин, передает «Общественное».

«Александр вышел в 10:54. Встречали его члены наблюдательной комиссии Артур Абашев и я», — сообщил Шадрин. По его словам, далее Костенко через Москву поедет в Киев.

hromadske.ua

Украинец полностью отбыл наказание, его освободили за истечением срока заключения. Но Костенко опасается, что после освобождения ему могут подбросить наркотики и снова осудить.

hromadske.ua

Уполномоченный Верховной Рады Людмила Денисова подтверждает информацию об освобождении политзаключенного Александра Костенко, который отбывал наказание в России в Кирово-Чепецке Кировской области с 2015 года. Об этом она сообщила в Facebook.

По ее словам, сейчас Костенко находится под защитой украинской власти. Он находится с консулом Украины и они направляются в Москву в украинское посольство в РФ.

15 мая 2015 года крымчанин, активист Євромайдану Александр Костенко был приговорен к 3,5 годам лишения свободы, после чего его вывезли из Крыма в российской исправительной колонии №5 в городе Кирово-Чепецк. Крымского активиста осудили за якобы избиение бойца крымского спецподразделения «Беркут» 18 февраля 2014 года в Киеве. Костенко не признал своей вины.

Крымская правозащитная группа сообщала, что отец Костенко публично сообщил о пытках, которым подвергся его сын, после чего пропал без вести, мать и брат дальше живут в Симферополе. В конце июня 2018 года Александр Костенко угрожал нанести себе увечья из-за взыскания, которые к нему применяют в тюрьме.