Падение курса гривни: Нацбанк объяснил причины

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
Падение курса гривни: Нацбанк объяснил причины

НБУ

На девальвацию гривни в течение последних двух недель повлияли перечисления украинскими компаниями дивидендов за границу, выход нерезидентов из облигаций внутреннего государственного займа Украины (ОВГЗ) и еще ряд факторов.

«Курсовые колебания, которые мы наблюдаем вторую неделю, вызванные рядом факторов. В частности, это активное проведение компаниями операций по перечислению дивидендов за границу (с начала июля с этой целью было куплено почти 300 млн долларов) и выход нерезидентов из ОВГЗ (с начала июля объем ОВГЗ в портфелях нерезидентов сократился почти на 1,3 млрд грн)», - сообщили в пресс-службе Национального банка.

Также на снижение курса гривни к доллару на прошлой неделе повлияли значительные объемы возврата НДС в конце месяца, что значительно уменьшает объем свободной продажи валюты, а также увеличения спроса на наличную валюту, в частности со стороны теневого аграрного сектора в связи с началом сезона.

С целью сглаживания валютных колебаний, НБУ выходил на рынок с валютными интервенциями - с начала прошлой недели на рынке было продано $148 млн.

На 1 августа Национальный банк установил официальный курс доллара на уровне 26,87 гривны.

Ранее о причинах снижения курса гривны рассказали в МВФ. С апреля прошлого года Украина не получала финансовой помощи и ей придется погасить около $15 млрд долга в иностранной валюте в течение следующих двух лет.лет.