Кукла, кимоно и путеводитель по Крыму. АП обнародовала список подарков Порошенко за три года

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Кукла, кимоно и путеводитель по Крыму. АП обнародовала список подарков Порошенко за три года

facebook.com/petroporoshenko/

Президент Петр Порошенко в течение трех лет после инаугурации, с 2014 по 2017 год, чаще всего получал в подарок книги, картины, макеты и модели техники и вооружения, а также предметы, связанные с украинский историей, идентичностью и культурой. Об этом сообщили в Администрации главы государства в ответе на информационный запрос 112.ua.

Всего в списке – 358 позиций, однако во многих из них значатся несколько экземпляров или видов подарков.

Презенты главе государства поступают как от украинских организаций и жителей страны, так и из-за границы. Книги, рисунки и картины, как правило, Порошенко дарили образовательные, культурные и религиозные организации и коллективы, а модели техники – профильные предприятия.

Среди наиболее необычных подарков – книга-путеводитель по Крыму (неизвестный даритель), "кукла в кедах" (от семьи героя Небесной сотни), кукла "Украинка" (от Мариупольского госуниверситета), макет реактивной системы залпового огня F-122/300 (из ОАЭ), белое кимоно (даритель не указан), пряник от учащихся одной из николаевских школ, студенческое фото президента от его родного университета (КНУ им. Шевченко) и гипсовое дерево с бисером (подаренное во время съезда БПП в 2015 году). Еще одну куклу президенту подарил коллектив Кировоградской областной детской больницы. Также у главы государства имеется подарочный набор дорожных шахмат.

Список подарков Порошенко

112.ua

Список подарков Порошенко

112.ua

Список подарков Порошенко

112.ua

Также в списке книг "Самые мудрые советы на всяческие жизненные случаи", рекомендации, как правильно снимать ипотеку, подаренные непосредственно авторами.

В АП отмечают, что все подарки, поступающие главе государства, передаются в соответствующий Фонд президента Украины.