Тексты

Женщина-президент США, колонизация Марса в 2026 году и восстание роботов. Какие из предсказаний «Симпсонов» (пока что) не сбылись

Автор:
Serhii Pyvovarov
Дата:

Fox

Тридцать лет назад, 17 декабря 1989 года, на американском канале Fox вышла первая серия мультсериала «Симпсоны». За это время выпущен уже 31 сезон. «Симпсоны» всегда славились своими предсказаниями: президентство Трампа, появление различных гаджетов вроде смарт-часов Apple Watch и игры Guitar Herо, экономический кризис в Греции, имена Нобелевских лауреатов и много другое. theБабель собрал предсказания из мультсериала, которые пока не сбылись, но вполне могут стать реальностью.

Президент США — женщина

В серии «Барт в будущем», вышедшей в 2000 году, Лиза Симпсон становится первой женщиной-президентом США. В этом эпизоде есть одно сбывшееся предсказание, поскольку Лиза сменяет она на этом посту Дональда Трампа.

А в полнометражке «Симпсоны в кино» следующим после Трампа президентом становится американский актер и экс-губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер.

Fox

Колонизация Марса

В одном из эпизодов 2016 года рассказывается о компании Exploration Incorporated, которая планирует построить колонию на Марсе к 2026 году. А в начале сентября 2018-го в компании Илона Маска SpaceX заявили о подготовке миссии на Марс, запланированной на 2022 год.

Массовая автоматизация труда

Еще одно предсказание, которое вполне может стать реальностью в ближайшем будущем. В эпизоде 2012 года весь персонал атомной электростанции в Спрингфилде (город, в котором живут главные герои сериала и происходят основные события) заменили роботами. Впрочем, еще в одной из серий 1995 года изображалось альтернативное будущее — с роботами-фермерами и роботами-библиотекарями.

Fox

Катастрофы и войны

Создатели «Симпсонов» неоднократно предрекали экологические катастрофы разных масштабов. От локальной, из-за которой Спрингфилд накрывают гигантским куполом, до всемирной — когда деревья исчезнут, а вместо них на улицах будут стоять голографические проекции с надписью: «В память о настоящем дереве».

Еще одно предсказание «Симпсонов» по поводу массовой автоматизации предупреждает о «восстании роботов», наделенных искусственным интеллектом.

Не обошли стороной «Симпсоны» и прогнозы насчет Третьей мировой войны. В серии «Свадьба Лизы» 1995 года встречается такой диалог между американцем и англичанином:

— Англичанин, да? Мы спасли вас во Второй мировой.

— Да, а мы спасли вас в Третьей.

Электронный циферблат Биг-Бена

В этой же серии 1995 года, посвященной альтернативному будущему, стрелки на часах Биг-Бена в Лондоне заменили электронным циферблатом. С августа 2017-го Биг-Бен закрыли на длительную реставрацию — до 2021 года. За это время все часы башни разберут на составные части.

Fox

Футбольный финал Мексика — Португалия

В сериале успешно предсказывают не только президентов, но и победителей спортивных состязаний. Правда, одно из таких предсказаний пока не сбылось. В эпизоде 1997 года финалистами Чемпионата мира по футболу стали сборные Мексики и Португалии. В серии не указывается год проведения чемпионата, так что следующий шанс на воплощение этого предсказания представится во время Чемпионата мира 2022 года.

Крах российской экономики

В 1999 году вышла серия «Симпсонов», в которой в России резко вырастает курс валюты — до 1000 рублей за 1 доллар.

Тогда это выглядело ироничной шуткой. Но теперь, с учетом разнообразных экономических санкций, наложенных на Россию после 2014 года, прогнозы по поводу стабильности российской валюты гораздо менее оптимистичны.