Польза

Хочу избавиться от ненужной одежды. Что с ней делать? Выбросить? Продать? Куда ее отдать? Простая инструкция с адресами

Авторы:
Яна Собецкая, Евгений Спирин
Дата:

Каролина Ускакович / Антон Пчелкин / «Бабель»

Иногда от лишней одежды нужно избавляться. Однако выбрасывать ее — не самая лучшая идея. На производство одежды приходится 10 процентов от ежегодного объема выбросов парниковых газов. А еще — на изготовление текстиля нужно много ресурсов. Только чтобы сделать одну пару джинсов, понадобится 1 800 галлонов воды. Если вещи в хорошем состоянии, их лучше продать. Для этого есть специальные платформы — например, Shafa или Kloomba. Однако еще лучше отдать одежду в приют или в благотворительную организацию, которая передаст ее тем, кому она нужна. А еще одежду можно сдать на переработку. Рассказываем, как это сделать.

У меня много вещей. Как освободить шкаф? От каких вещей стоит избавиться?

Достаньте одежду из шкафа и внимательно просмотрите. Спросите себя, нравится ли она вам и как часто вы ее носите. В зависимости от этого разделите вещи на две категории: избавиться и оставить. Избавиться надо от старой одежды, которая давно потеряла цвет, с дырками или другими дефектами. А также от слишком тесной или, наоборот, большой и от той, в которой вы всегда чувствуете себя некомфортно. Отложите и те вещи, которые вы не носили больше года и от которых просто устали.

Хорошо, я все собрал. Что со всем этим теперь делать?

Вещи в хорошем состоянии можно продать или передать в благотворительные организации. Тогда они кому-нибудь еще послужат. Если вам кажется, что одежду, которую вы отобрали, уже вряд ли кто-то будет носить — ее можно сдать на переработку. Тогда из нее изготовят новый текстиль или другой материал. Также поврежденную одежду принимают в приютах для животных — порванный или растянутый свитер может стать подстилкой, которая согреет животное зимой.

Важно! Прежде чем продавать вещи или сдавать их на благотворительность, не забудьте привести их в порядок. Джинсы, рубашки и другие текстильные изделия следует постирать и высушить. Обувь — помыть.

Tim Macpherson / Getty Images

Где можно продать старые вещи?

Удобнее всего — онлайн. Для продажи новой и слегка поношенной одежды хорошо подходят платформы Shafa и Kloomba. Здесь можно сортировать вещи по состоянию, цвету, брендам и размерам. Срок размещения объявлений неограничен.

Стоит помнить, что Shafa взимает комиссию — 7 процентов от продажи каждой вещи. На Kloomba тоже есть комиссия, но только для суперпродавцов — они должны платить 4 процента от продажи товара в обмен на размещение объявлений в топе и другие привилегии.

Альтернативный вариант — OLX. Сервис не берет комиссии с продажи, но разместить объявление там можно только на 30 дней.

Не хочу постоянно переписываться с покупателями. Можно просто сдать куда-то вещи, а затем получить деньги?

Да, вам подойдут комиссионные магазины. Их довольно много. Адреса магазинов можно посмотреть онлайн и выбрать ближайший. В подобных магазинах принимают брендовые вещи в хорошем состоянии. Помните, если за несколько месяцев вещь не продадут, ее вам вернут.

RubberBall Productions / Getty Images

MGP / Getty Images

Решил, что все-таки сдам вещи на благотворительность. Куда их отвезти?

Вот перечень благотворительных организаций (режим работы во время карантина нужно уточнять):

Вы что-то говорили о животных. Что и куда отвезти?

В приюты можно приносить любую одежду, но лучше всего — теплые вещи, которые можно использовать как подстилку. Например, свитеры, пледы, пальто.

Вариантов, в какой приют отвезти вещи, много. Если вы живете в Киеве — в приют «Сириус» в Киевской области. Адрес — здесь. Во Львове старые вещи нужны собачкам и котикам в приюте «Милосердие» — здесь. В Одессе вещи можно сдать в приют для животных «Ковчег», вот его адрес. Однако приюты для животных есть и во многих других городах.

serjiunea / Getty Images

Окей. А куда сдавать вещи на переработку?

Ryan McVay / Getty Images