Новости

В Луганской области обнаружили три тайника боевиков с реактивными снарядами и взрывчаткой

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Луганской области Служба безопасности выявила три тайника с оружием и взрывчаткой, которые могли принадлежать боевикам «ЛНР». Среди изъятого — боевые элементы реактивной системы залпового огня «Смерч» и более 30 кг взрывчатых веществ.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В тайнике возле поселка Терновое (Старобельский район) нашли семь боевых элементов «Смерча», которые содержат почти 10 кг гексогена, 12 гранат РГД-5 и Ф-1. Его боевики организовали в 2014 году после обстрела позиций украинских сил.

В тайнике, вмурованном в стену заброшенного здания вблизи поселка Кринички, нашли 20 кг тротила, детонатор, гранатомет РПГ-22, пять боевых гранат, три гранатометных выстрела и более 200 патронов.

Еще в одном тайнике, обнаруженном в лесополосе вблизи предприятия в городе Рубежное, было шесть противотанковых гранат РПГ-26, девять тротиловых шашек (общим весом 2 кг), три противопехотные мины МОН-50, 43 гранаты РКГ, Ф-1 и РГД-5 с запалами, одна упаковка пластида, капсюль-детонаторы и осветительные ракеты.

Спецслужба считает, что один из тайников был заложен диверсионно-разведывательной группой боевиков, которые могли быть причастны к подрыву двух мостов в поселках Подгоровка и Евсуг в июле 2014 года. Эту информацию проверяют.