Новости

ПЦУ обнародовала позицию относительно вакцинации: Возражений нет, но заставлять никого не будут

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Палинчак Михаил / УНИАН

Православная церковь Украины обозначила свою позицию относительно вакцинации в день старта кампании по прививкам от коронавируса. Там отметили, что не имеют никаких возражений, но принуждать верующих не будут. Об этом сообщила пресс-служба ПЦУ.

«В ПЦУ нет никаких возражений по вакцинации в целом как медицинской процедуре: она не противоречит ни Божьим заповедям, ни принципам христианской веры. В то же время Церковь не будет принуждать кого-либо к вакцинации. Процедура должна быть добровольной и осознанной», — отметили в заявлении.

В ПЦУ подчеркивают, что каждый человек должен принять собственное решение, которое «будет опираться на профессиональные выводы и рекомендации врачей, специалистов, учитывать состояние здоровья и другие важные факторы».

Кроме того, там отметили, что Церковь как институт, а также священнослужители и религиозные деятели «не могут и не должны брать на себя ответственность» касательно сертификации, качества, эффективности, условий транспортировки и хранения вакцины, а также целесообразности прививки для конкретного человека. В ПЦУ говорят, что это зона ответственности системы здравоохранения и государства.

Поэтому, резюмировали в заявлении, верующие должны сами тщательно взвесить все за и против, помня, что вопрос вакцинации не является исключительно личным, а напрямую касается здоровья других.