Новости

Киевсовет перенес голосование за передачу земли центру «Бабий Яр». Кличко хочет провести депутатские слушания

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Сергей Моргунов / «Бабель»

Киевский горсовет 23 февраля перенес голосование за передачу трех земельных участков на территории Бабьего Яра в аренду Международному мемориальному центру Холокоста «Бабий Яр» (BYHMC). Мэр Кличко предлагает сначала провести депутатские слушания.

Об этом он заявил в начале заседания горсовета.

«Много спекуляций и различных манипуляций вокруг этого [вопроса о передаче земель]. Поэтому предлагаю не рассматривать на сегодняшнем заседании и перенести этот вопрос. Сначала провести отдельные депутатские слушания, где фонд «Бабий Яр» редставит концепцию и сможет ответить на все вопросы, которые волнуют депутатов», — пояснил Кличко.

Он отметил, что реализация этого проекта должна проходить совместно и под контролем государства.

В горсовете пока не называют дату, когда состоятся слушания и когда депутаты смогут перейти к голосованию.

О чем идет речь?

Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» арендует в урочище два земельных участка, теперь же решил взять в аренду еще три сроком на пять лет. Эти земли прилегают к тем участкам, которые уже находятся в аренде.

27 января комиссия Киевского горсовета по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений поддержала передачу этих участков в аренду центру.

Но около недели назад ряд деятелей искусства, ученых и активистов выступили против этого и призвали Киевсовет не поддерживать решение. Они просят провести общественные слушания по мемориалу и выступают против строительства мемориальной синагоги. А также советуют ознакомиться с государственной концепцией комплексной мемориализации Бабьего Яра.

Еврейские организации и раввины Украины сразу отреагировали на это письмо и тоже обратились с совместным заявлением в Киевсовет. Они выразили свою поддержку BYHMC и подчеркнули, что обеспокоены из-за «навешивания политических ярлыков» на мемориал. Раввины призвали Киевсовет предоставить земли в аренду центру.