Новости

Зеленский подписал указ о проведении конкурса для избрания судьи Европейского суда по правам человека от Украины

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

President Of Ukraine / Flickr

Президент Владимир Зеленский подписал указ о проведении конкурса по отбору кандидатов для избрания судьей Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от Украины.

Об этом сообщили в Офисе главы государства.

Согласно документу, была создана конкурсная комиссия, которая должна в течение двух недель объявить начало конкурса и обеспечить его проведение. В состав комиссии войдут специалисты в области международного права с высокой квалификацией и большим опытом работы. Конкурс будет предусматривать тестирование для определения уровня владения официальными языками Совета Европы (поручено Министерству иностранных дел), проведение собеседования и отбор кандидатов.

Кроме этого, в документе определены критерии, которым должен соответствовать кандидат:

По результатам собеседования и с учетом результатов тестирования конкурсная комиссия путем открытого голосования простым большинством голосов от ее состава определит троих кандидатов для избрания судьей ЕСПЧ от Украины.

После этого глава конкурсной комиссии сообщает о списке кандидатов президенту Украины, подает список в МИД Украины, который, в свою очередь, должен внести его в Совет Европы.