Новости

Депутат СН Качура рассказал о заседании фракции: Обсуждали Дубинского, Витренко и реформу СБУ

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Ратынский Вячеслав / УНИАН

Фракция партии «Слуга народа» на заседании обсуждала судьбу депутата Александра Дубинского, против которого США ввели санкции, законодательную программу на 2021 год и кандидатуру Юрия Витренко на должность министра энергетики. На заседании присутствовал президент Владимир Зеленский.

Об этом заявил член фракции Александр Качура во время общения с журналистами в эфире «Украина 24».

Окончательного решения фракции по Дубинскому еще нет.

«Один из вариантов [предложенных членами фракции]: до урегулирования ситуации, пока расследуется или нет, решается, будет ли господин Дубинский подавать в суд США, чтобы отстаивать свои интересы... до этого момента предложили приостановить членство [Дубинского] во фракции. Но Александр Дубинский отбросил такую возможность и сказал, что он не собирается выходить из фракции добровольно», — отметил Качура.

Вместе с тем он не стал подтверждать информацию о том, что президент предлагал Дубинскому выйти из фракции — об этом «Бабелю» рассказали несколько источников в руководстве фракции.

Президент на заседании говорил о приоритетных законопроектах, в частности о трансформации правоохранительной системы. Качура уточнил, что речь идет о создании Бюро экономической безопасности и законопроекте о реформе СБУ, который еще будут дорабатывать.

«Президент подчеркнул, что если в [предвыборной] программе было сокращение нардепов до 300, то мы голосуем за это. Потому что обещали во время выборов», — добавил Качура.

Что касается назначения Юрия Витренко, то Качура не увидел значительной поддержки его кандидатуры, однако он пока действует как кризисный менеджер на должности и. о. Минэнерго и берет на себя всю ответственность.

Также Качура спросил, готов ли Витренко отправить $4 миллиона премии на благотворительность. На что Витренко ответил, что не будет этого делать, поскольку считает, что премия абсолютно справедлива и она и так остается в бюджете — на эти средства приобрели государственные облигации. По словам депутата, именно из-за этой позиции Витренко не поддерживают часть депутатов фракции.