Новости

Прокуратура в апелляции будет настаивать на пожизненном для убийцы 11-летней Дарьи Лукьяненко

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Facebook / Vyacheslav Abroskin

Офис генерального прокурора готовит апелляцию на приговор (15 лет) Николаю Тарасову — его признали виновным в покушении на изнасилование и в умышленном убийстве 11-летней Дарьи Лукьяненко в Одесской области. Об этом сообщает пресс-служба Офиса.

Прокуратура считает, что приговор не соответствует степени тяжести убийства, и будет ходатайствовать о пожизненном заключении.

Во время следствия Тарасов признал свою вину и согласился с приговором. До этого он заявлял, что убил Дашу назло своему отцу. Адвокат семьи Лукьяненко подтвердил эту версию. Родственники девочки рассказали, что отец Тарасова очень хорошо относился к Даше и баловал ее, а сын при этом ревновал, что внимание отца достается не ему.

Напомним, Дарья Лукьяненко исчезла днем 13 июня 2019 года. Она шла с рынка, где работает ее мама, на танцевальный кружок. Вечером 19 июня полиция нашла тело ребенка во дворе Николая Тарасова в Ивановке — в выгребной яме. Родные девочки узнали ее. Глава Национальной полиции Сергей Князев заявил, что убийство было совершено на сексуальной почве. 20 июня 2019 года 22-летний житель Ивановки Одесской области Николай Тарасов признался в убийстве.

«Думская» со ссылкой на данные следствия пишет, что Тарасов планировал изнасиловать малолетнюю девочку еще с апреля. При этом речь шла не конкретно о Даше, а о любой девочке, которая бы ему понравилась. Незадолго до совершения преступления он зашел на рынок, где работают его мать и мать девочки, и взял у последней товар. Именно тогда он увидел Дарью и задумал ее изнасиловать.