Новости

Правительство Беларуси разослало министерствам памятку от Конституционного суда, почему действия оппозиции «противоречат закону»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Мусиенко Владислав / УНИАН

Правительство Беларуси разослало министерствам, государственным организациям и предприятиям памятку от Конституционного суда, в котором тот объясняет, почему действия оппозиции являются незаконными.

Об этом пишет TUT.by, который имеет эту памятку в своем распоряжении.

Отмечается, что этот документ правительство официально назвало «конституционно-правовой позицией по защите конституционного строя».

Соответствующее объяснение Конституционный суд Беларуси принял 25 августа. Он отмечает, что единственным источником власти в стране, согласно Основному закону, является народ. Именно он на выборах 9 августа «выразил свое свободное волеизъявление и избрал А.Г. Лукашенко президентом Беларуси».

Единственными органами, которые могут пересмотреть эти результаты, являются ЦИК и Верховный суд, но они уже рассмотрели этот вопрос и отклонили такие просьбы.

В то же время создание других органов, в частности Координационного совета, который «определил своей целью пересмотр выборов президента Беларуси не в порядке, определенном Конституцией и избирательным законодательством, является неконституционным».