Новости

Reuters: ВОЗ предлагает более богатым странам привилегии для участия в глобальной программе по разработке вакцины

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

CanSinoBIO

Всемирная организация здравоохранения предоставила более богатым странам привилегии в прививочной программе COVAX, чтобы простимулировать их к выплатам на разработку глобальной вакцины от коронавируса — в частности эксклюзивную возможность самостоятельно выбирать экспериментальные вакцины.

Об этом стало известно из документов ВОЗ, просмотренных Reuters.

COVAX — программа для гарантированного быстрого, честного и справедливого доступа к вакцинам от коронавируса всем странам мира, «богатым и бедным», как отмечает ВОЗ. Сейчас предлагаются девять экспериментальных препаратов.

Страны-участницы программы финансируют ее из своих бюджетов, но бедные страны не имеют фиксированной суммы вклада и платят по возможности.

Новые условия появились для того, чтобы убедить правительства стран мира, которые имеют собственные договоренности о разработке вакцин, присоединиться к программе COVAX перед дедлайном 31 августа.

По информации Reuters, ВОЗ создала привилегии для того, чтобы богатые страны имели больше интереса в совместных разработках. По состоянию на начало августа к программе присоединились 75 стран.

Сейчас США, Япония, Великобритания и Евросоюз заключили собственные соглашения для обеспечения миллионами доз своих граждан, игнорируя предостережения ВОЗ о «вакцинном национализме», который приведет к уменьшению глобальных запасов вакцин.

Документы, просмотренные Reuters, датированы 5 августа, однако пока ВОЗ не комментирует, финальная ли это версия предложения, которое свидетельствует о сложности в попытках объединить мир вокруг совместной разработки вакцины.

По программе COVAX страны-участницы разработки получат вакцины в 2021 году.