Новости

Активистам, которых подозревают в обливании зеленкой депутата Волошина, избрали меру пресечения. Их взяли на поруки

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Sophia Sereda / Facebook

Печерский суд в четверг, 23 июля, вынес решение о мере пресечения Александру Погребискому и Игорю Чепкасову. Заседание касалось инцидента, когда народного депутата от «Оппозиционной платформы — За жизнь!» Олега Волошина облили зеленкой.

О мере пресечения Погребискому сообщила нардеп от «Европейской солидарности» Ирина Геращенко.

«Поручители. Сашу отпустили. Под личные обязательства и на поруки народных депутатов от «ЕС». До 21 сентября ему ограничивают выезд из Киева», — написала Геращенко.

Позже стало известно, что второго фигуранта дела — Игоря Чепкасова — тоже отпустили на поруки. Под зданием Печерского суда сегодня начали акцию в поддержку Александра Погребиского и Игоря Чепкасова. Активистам выбирали меру пресечения за инцидент, когда Волошина облили зеленкой.

До этого группа нардепов из фракций «Европейская солидарность», «Голос» и «Слуга народа» обратились к председателю СБУ с требованием начать уголовное производство против депутата «Оппозиционной платформы — За життя» Олега Волошина.

«Депутат, который с трибуны ВР заявляет об «отсутствии суверенитета» и бьет в лицо человека, которого держат полицейские, не несет никакой ответственности. Саша, который, как видно на многочисленных видео, не бросал зеленку и только защищал другого человека от агрессии депутата, сейчас в суде и ему угрожают арестом. Погребиского задержали только потому, что он во время «зеленки» был возле ВР, пытался остановить хулиганские действия депутата, не убегал и относится к нашей политической команде», — написала Геращенко.

Что случилось до этого?

17 июля во время рассмотрения проекта постановления о голосовании за поправки к Конституции РФ в Крыму Олег Волошин заявил, что украинский суверенитет отдан полностью внешнему управлению и что «страна, в которой нет суверенитета, не может восстановить суверенитет над украинским Крымом».

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков призвал народных депутатов не касаться вопросов, которые ставят под сомнение независимость, государственный суверенитет, свободу и территориальную целостность Украины.

21 июля перед внеочередной сессией Волошина облили зеленкой под Верховной Радой. В ответ депутат ударил обидчика в лицо. Позже полиция задержала двух человек по подозрению в нападении на Волошина.